Юная оренбурженка напоролась на мошенников при покупке шпица

23 000 рублей сняли мошенники учащейся Оренбургского колледжа при покупке собаки породы шпиц.

36-летняя жительница Бузулукского района обратилась в полицию с сообщением о хищении у её дочери 26 513 рублей.

16-летняя дочь потерпевшей, учащаяся Оренбургского колледжа, в сети Интернет прочитала объявление о продаже собаки породы шпиц за 13 500 рублей. После чего перешла на страницу продавца, где в ходе переписки с неизвестным узнала реквизиты, по которым необходимо произвести предоплату в сумме 1 970 рублей, что девушка и сделала.

Далее лжеподавец прислал дочке заявительницы ссылку для оплаты доставки щенка, пройдя по которой, девушка указала реквизиты своей банковской карты и код подтверждения, поступивший в смс-сообщении. Впоследствии увидела уведомление об ошибке и повторила попытку. После чего ей пришло сообщение о списании 12 322 рублей. Тогда студентка написала обращение в службу технической поддержки, откуда получила ссылку для возврата денежных средств, так с её банковской карты были похищены ещё 12 221 рубль.

Об обмане учащаяся Оренбургского колледжа узнала, когда мошенники сообщили ей, что возврат её денежных средств не произошел по технической ошибке, и снова прикрепили ссылку. Тогда девушка поняла, что ее обманывают, и сообщила о случившемся матери, а та в полицию.

В настоящее время проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление и задержание лиц, причастных к совершению хищения. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ «Кража». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top