Во всех школах Оренбуржья 27 января пройдёт урок памяти «Блокадный хлеб»

Оренбуржцы присоединятся к Всероссийской акции, посвящённой Году памяти и славы.

Урок памяти станет ключевым событием акции и пройдёт 27 января – в день окончания снятия блокады с Ленинграда. В Оренбуржье к акции присоединятся 851 школа и 31 учреждение средне-профессионального образования.

Главная цель акции – сохранить память о трагедии, с которой столкнулись жители Ленинграда. Символ акции – кусочек хлеба весом в 125 граммов. Именно такая ежедневная минимальная норма была установлена во время блокады Ленинграда.

А в Оренбургском президентском кадетском училище 25 января пройдёт встреча кадет с представителями Оренбургского государственного архива социально-политической истории и ветераном-блокадницей Зоей Николаевой, днём позже – покупка продуктов и заготовка теста для акции «Блокадный хлеб». А 27 января все желающие смогут сравнить ингредиенты современного и блокадного хлеба и попробовать кусочек на вкус.

Кроме того, по всей области пройдут конференции, круглые столы, квесты, волонтерские акции, коллективные просмотры тематических видеоматериалов на базе образовательных организаций, библиотек, музеев, домов культуры и на открытых площадках.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top