Верховный суд пояснил критерии оценки фактов оскорбления власти

18 апреля Верховный суд РФ разъяснил, что считать оскорблением представителей власти и какую ответственность несут виновные.

В проекте постановления «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 317, 318, 319 УК РФ», говорится, что «преступление, предусмотренное статьей 319 УК РФ, состоит в публичном унижении чести и достоинства представителя власти, затрагивающем его личностные и профессиональные (служебные) качества, совершенном при исполнении или в связи с исполнением потерпевшим своих должностных обязанностей, выраженном в неприличной форме».

– Норма действующего законодательства о публичном оскорблении распространяется на все органы публичной власти. Накануне высшая судебная инстанция пояснила, что под статью 319 УК РФ подпадают оскорбления в общественных местах, во время массовых мероприятий, так и размещение оскорбительных сведений в СМИ, на открытых интернет-площадках, а также массовая рассылка электронных сообщений, – прокомментировал председатель Объединения муниципальных юристов России Виктор Щепачев.

Статья 319 УК РФ предусматривает за оскорбление представителя власти штраф в размере до 40 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 360 часов либо исправительные работы на срок до одного года.

Статья 5.61 КоАП («Оскорбление») За публичное оскорбление, в том числе в интернете, предусматривает для граждан штраф в размере от 5 до 10 тысяч рублей, для должностных лиц – от 50 до 100 тысяч рублей.

В прошлом году в стране за публичное оскорбление привлечены к ответственности 14 тысяч граждан и 77 должностных лиц.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top