У Оренбурга может появиться туристский код

Оренбург с подачи регионального министерства экономического развития участвует во Всероссийском конкурсе туристского кода центра города.

Планируется, что туристический центр будет располагаться в историческом центре города и займёт площадь в 100 гектаров. Основной площадкой для модернизации предлагается улица Советская и прилегающие к ней общественные пространства.

В случае победы в конкурсе на благоустройство туристического центра Оренбурга правительство может получить до 250 млн рублей федеральных средств. На эти деньги планируется установить систему уличной навигации, информационные таблички и витрины, рассказывающие о городских достопримечательностях, разместить необходимое количество санитарных зон и средств для раздельного сбора мусора, оснастить улицы объектами для комфортного передвижения маломобильных граждан, оборудовать туристско-информационные центры, обустроить фотозоны, смотровые площадки и многое другое.

Оценить туристическую привлекательность города и разработать концепцию брендинга общественных пространств в Оренбург были приглашены эксперты проектной группы «ЯРУС». На их счету разработка крупных туристических проектов, с помощью которых в разные регионы страны привлечено уже более 3 млрд рублей.

Стать частью туристского кода города может и «Музейная миля Оренбурга». Проект предполагает создание самой длинной пешеходной музейной улицы России, протяжённость которой составит 1800 метров. Улица объединит музейные пространства – 8 существующих и 5 проектируемых в будущем. Туристическая навигация позволит самостоятельно пройти экскурсию и познакомиться с историей города при помощи аудиогида. На протяжении всей «Музейной мили» будут размещены фотозоны, интерактивные экраны для получения дополнительной информации об объектах на маршруте, а также ремесленные лавки с региональными сувенирами и точками питания.

Свои предложения о том, каким должен быть туристический центр, на рабочих семинарах совместно с представителями регионального министерства экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей, туристической отрасли Оренбуржья высказали оренбуржцы. Среди идей – бесплатный Wi-Fi в центре Оренбурга, дополнительные парковочные места возле основных объектов культуры, размещение на улицах интерактивных карт и зарядных станций для мобильных устройств.

– Сегодня Оренбург активно входит в туристическую повестку. Запущен брендовый маршрут «Горизонты открытий» с посещением знаковых для города мест, разрабатывается брендированная продукция. Всё это является показателем того, что проект будет востребован как среди жителей города, так и туристов, – отметила управляющая проектной группы «ЯРУС» Виктория Богинская. – На наш взгляд, одна из точек притяжения – это музеи. Такое обилие исторического наследия, которое вы сейчас имеете в своих музеях, – поражает. Это пример для всей России, как нужно реализовывать музейную функцию в городах.

По словам экспертов, Оренбург обладает большим туристским потенциалом, что является одним из основных критериев для участия в конкурсе. Среди других, не мене важных, – наличие общественных пространств и мест для проведения досуга, памятников регионального и федерального значения, мест для размещения большого количества туристов, а также исторической застройки в границах туристического центра. Большая пешеходная улица в центре города с расположением в шаговой доступности основных городских достопримечательностей – ещё одно преимущество Оренбурга перед другими «малыми» городами.

– Наша задача – не создать новое пространство, а наполнить «смыслами» уже имеющееся. В вашем городе много хороших благоустроенных мест для проведения досуга. Если добавить к ним навигацию, малые архитектурные формы, фотозоны, то территории заиграют новыми красками, – сказала директор Travel Business School, член проектной группы Анна Гуринчук.

В течение ближайшего месяца рабочая группа проекта будет работать над созданием конкурсной заявки для участия во Всероссийском конкурсе туристского кода центра города.

Выбрать наиболее популярные туристические объекты, а также предложить свои идеи по созданию туристского кода города могут все оренбуржцы. Для этого достаточно заполнить форму по ссылке.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top