ВТБ в Оренбургской области нарастил портфель привлечённых средств на 17 процентов

По итогам 2022 года ВТБ в Оренбургской области увеличил портфель привлеченных средств физических и юридических лиц на 17 процентов, до 60,2 миллиардов рублей.

Совокупный кредитный портфель розничного и корпоративного сегментов подразделения сохранился на уровне прошлого года и превысил на 1 января 62 миллиарда рублей. Портфель клиентов среднего и малого бизнеса за год вырос на 12 процентов, до 15 миллиардов рублей.

Розничный кредитный портфель по итогам 2022 года составил 47,3 миллиардов рублей. Наибольший прирост по итогам года достигнут в актокредитовании: портфель автозаймов вырос на 23 процента, до 980 миллионов рублей. Портфель кредитных карт увеличился на 11 процентов до 1,3 миллиардов рублей.

На 7 процентов, до 29,6 миллиардов рублей, вырос портфель ипотечных кредитов. За 2022 год с помощью ипотеки от ВТБ улучшить свои жилищные условия смогли 3,2 тысячи оренбургских семей, которым банк предоставил 8,3 миллиардов рублей. Каждая четвертая ипотека в регионе в прошлом году выдавалась по программам господдержки. ВТБ выдал 840 льготных кредитов на покупку жилья в новостройках на 1,39 миллиардов рублей. Наиболее востребованной в регионе была программа «Ипотека с господдержкой 2020», по ней выдано 1,2 миллиардов рублей.

Портфель привлеченных средств клиентов-физических лиц подразделения сохранился на уровне прошлого года и на отчетную дату составил 36,7 миллиардов рублей. Наибольшую долю в нем составляют депозиты, портфель которых вырос на треть и превысил 30 миллиардов рублей. Драйвером роста депозитного портфеля стали рублевые вклады, доля которых в портфеле выросла до 90 процентов.

Кредитный портфель предприятий малого и среднего бизнеса Оренбуржья вырос за год на 12 процентов, до 15 миллиардов рублей. В отраслевом разрезе наибольшую долю в нем составляют торговля (42 процентов), жилищное и коммерческое строительство (16 процентов), транспорт и инфраструктурное строительство (11 процентов). Лидерами роста портфелей по итогам отчетного периода стали предприятия пищевой промышленности и сельского хозяйства – плюс 73 процента за год. На треть увеличился портфель в сегменте машиностроения. Значимым для банка в регионе отраслевым направлением является финансирование предприятий нефтегазового сектора, объем кредитования которых вырос в три раза.

Одним из востребованных финансовых инструментов у клиентов СМБ в прошлом году стали банковские гарантии для обеспечения коммерческих и госконтрактов. Портфель в этом сегменте по итогам 2022 года вырос на треть, достигнув 9,9 миллиардов рублей.

Портфель привлеченных средств предприятий Оренбуржья за год увеличился более чем в 1,5 раза и составил 23,4 миллиардов рублей. Наибольший объем – 17,3 миллиардов рублей – в нем составляют средств, размещенные представителями СМБ, рост за год – 20 процентов.

ВТБ в Оренбургской области активно развивает зарплатные проекты, предоставляя клиентам передовые цифровые сервисы и комплексные продукты, стремится сделать их обслуживание еще более удобным и выгодным. За 2022 год число компаний-зарплатных клиентов банка выросло на 16 процентов, а количество сотрудников предприятий региона на зарплатном обслуживании достигло почти 110 тысяч человек.

– В 2022 году ключевой задачей ВТБ в Оренбуржье было сохранение доверия клиентов и увеличение поддержки бизнеса региона в условиях беспрецедентного давления на финансовый рынок. С гордостью могу сказать, что мы с этими задачами справились. Объем сбережений населения увеличен на 33 процента, а предприятий области – более чем на 60 процентов. Мы успешно работаем над реализацией значимого для региона проекта – карты жителя Оренбуржья. По итогам 2022 года в ВТБ поступило более 40 тысяч заявок на ее оформление. В прошедшем году мы запустили еще два кампусных проекта в учебных заведениях Оренбурга. Предоставили предприятиям области возможность реестровой выдачи карт, значительно повысив интерес к проекту среди юридических лиц. Росту объёмов кредитования в корпоративном сегменте способствовали вывод на рынок новых онлайн-продуктов и диджитализация банковских услуг и сервисов. Все это послужило хорошим стимулом для региональных предпринимателей сделать выбор в пользу ВТБ. В результате их клиентская база за год выросла на 17 процентов, что является подтверждением доверия к нам оренбургского бизнеса, – комментирует управляющий ВТБ в Оренбургской области Дмитрий Сериков.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top