Из Оренбурга в зону СВО отправились более 100 казаков-добровольцев

Сегодня с областного сборного пункта в Оренбурге торжественно отправили очередную сотню добровольцев казаков, пожелавших участвовать в специальной военной операции.  Проводить казаков пришли члены правительства области, депутаты, сотрудники облвоенкомата, священнослужители.

– Вы продолжаете славные традиции дедов и прадедов оренбургских казаков, всегда встававших на защиту интересов нашего Отечества. Спасибо вам за это! Берегите себя и помните, вас ждут дома с победой! – сказал вице-губернатор – руководитель аппарата правительства области Дмитрий Кулагин.

Со словами напутствия также выступили депутат Законодательного собрания Оренбургской области Оксана Набатчикова, представитель Оренбургской епархии отец Николай Сапижук и от духовного управления мусульман – Бары-хазрат Гизатулин .

Для успешного выполнения миссии у казаков и жителей области, пожелавших вступить в ряды добровольцев, есть все необходимое. Незадолго до отправки они прошли курс начальной военной подготовки.

– Подготовка добровольцев теперь ведется казаками совместно с военными комиссариатами и региональным отделением ДОСААФ. Накануне обучение на таких курсах прошли более 140 оренбуржцев. Для них проводились занятия по тактической, инженерной, медицинской подготовке, воины запаса вспомнили армейские навыки по использованию индивидуальных средств защиты, – сообщил исполняющий обязанности атамана Первого отдела ОКВ Олег Борисов.

Обучение казаков по программе начальной подготовки проводилось в Оренбурге, Орске и Сорочинске. Теперь добровольцам предстоит дорога в зону СВО, где будет проведено боевое слаживание и распределение по подразделениям батальона «Форштадт».

Вслед за пополнением «Форштадта» из Оренбуржья на Донбасс отправляется очередной гуманитарный конвой. Амуницию и одежду, продукты питания для казаков собирали земляки из Адамовки, Новоорска, Гая, Оренбурга, Сакмары, Сорочинска, Бузулука и других населенных пунктов области.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top