В Ясном жители чаще голосуют за благоустройство сквера

Оренбуржцы с 15 апреля голосуют за объекты благоустройства на платформе za.gorodsreda.ru. В рейтинге представлены 44 площадки в 13 муниципальных образованиях, но право выбора имеют жители всей области.

Сельчане из самых отдалённых деревень вполне могут повлиять на результат отбора скверов, аллей и парков, которые находятся, например, в Оренбурге, Орске или Бузулуке.

В том и заключается основное преимущество федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», что цель расходов бюджетных средств определяется населением.

– У нас в Ясном представлены два проекта. Предлагается сделать сквер на улице Ленина у магазина «Ринг» и Аллею Героев возле школы № 2. Пока больше предпочтений высказывают в пользу сквера, потому что это центр города, где большая проходимость. Здесь планируют установить детский игровой комплекс, создать пешеходную зону и круглую площадку с объёмной инсталляцией «Солнечная система» из сфер, которые будут подсвечиваться в тёмное время. Должен получиться отличный прогулочный и, что важно, хорошо освещённый маршрут. Мы показываем макет дизайна ясненцам, их очень впечатляет. На улице Ленина есть только тротуар, а погулять с удовольствием негде, хотя утром и вечером наблюдается большой поток пешеходов. Много родителей с малышами, в том числе с колясками, пенсионеров, школьников, ведь рядом ещё и детская школа искусств, – поделилась волонтёр, второкурсница Ясненского горно-технологического техникума Ангелина Никончук.

Студентка работает в добровольческом штабе Всероссийского голосования второй раз, умеет находить подход к землякам.

– Есть люди, которые добродушно отзываются на наше предложение проголосовать, с интересом задают вопросы. А бывает, что человек занят или вообще не настроен на общение, тогда мы вежливо извиняемся и просим взять домой буклет с пошаговой инструкцией голосования. В четверг за час я помогла проголосовать 15 прохожим, – сказала Ангелина.

Каждый день по будням в Ясном, как и в прошлом году, волонтёры дежурят около кинотеатра «Заря» с 12 до 14 часов и с 17 до 19 часов, а выходные – с 11 до 15 часов, кроме того, заходят в организации города, чтобы охватить больше участников. Людям, которым нужно время, чтобы обдумать выбор, раздают памятки. Часть ясненцев проходят процедуру с помощью волонтёров. Голосование будет проходить до 30 мая.

В этом году в Ясном завершается четвёртый этап благоустройства Сквера Славы по улице Строителей. Жители оценили преображение города и стали относиться к новому облику ответственнее. Во многом сознательность воспитывается и камерами видеонаблюдения на площадках сквера.

Всего в Оренбуржье с 2017 года по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» появилось 353 объекта благоустройства.

В прошлом году участие в голосовании приняли 224 тысячи оренбуржцев. В итоге 17 общественных площадок, за которые было отдано наибольшее количество голосов, обновят уже в этом году.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top