В заповеднике «Оренбургский» для водопоя лошадей Пржевальского обустроили скважины с солнечными батареями

Растущей популяции лошадей Пржевальского надо всё больше воды и репродуктивные группы вынуждены конкурировать за доступ к источникам.

Встреча нескольких групп лошадей у одного водопоя может привести к травмированию отдельных особей.

Чтобы решить эту проблему, в государственном природном заповеднике «Оренбургский» пробурили скважины и установили на них насосы с солнечными аккумуляторами.
Руководитель Центра реинтродукции лошади Пржевальского Евгений Булгаков отмечает, что с каждым годом климат становится всё засушливее, летние температуры растут, реки мелеют, а водоёмы быстро пересыхают. Это подтвердил 2021 год, когда с мая по август температура воздуха почти не опускалась ниже 30 градусов тепла даже ночью, а температура свыше 40-42 градусов тепла нередко держалась неделями.

– В таких условиях лошади Пржевальского чаще ходят на водопои, число которых стремительно уменьшается уже к середине лета. Временные скопления воды в оврагах, лужах и немногочисленные родники не способны полностью удовлетворить потребности лошадей в воде. Видимо, дальнейшая аридизация климата – это наше будущее, и к нему нужно быть готовыми. Надеюсь, наша работа по созданию водопоев скважинного типа послужит примером многим особо охраняемым природным территориям, сталкивающимся с проблемами засухи, – пояснил Булгаков.

Водопои с насосами, работающими на солнечных батареях, практически бесшумны и экономичны.

Их максимальная производительность достигается именно в самые жаркие периоды лета с высокой солнечной активностью.

Водопои стали источником воды не только для лошадей, но и для других диких животных.
Учитывая огромную опасность и разрушительную для степных экосистем силу пожаров, водопои существенно улучшили противопожарную обстановку в заповеднике. В случае возгорания заповедной территории возможно их использование для пожарных расчётов госинспекторов.

Проект «Создание водопоев скважинного типа на солнечной энергии для полувольной популяции лошадей Пржевальского» получил грант на Конкурсе малых грантов для заповедников и национальных парков WWF (Всемирного Фонда дикой природы) России.

– Мы планируем создать целую сеть подобных водопоев для лошадей в Предуральской степи — сообщила директор ФГБУ «Заповедники Оренбуржья» Рафиля Бакирова.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top