За «помбуром» – мошенником в Бугуруслан приехали полицейские из Югры

Оперативники Югры месте с сотрудниками уголовного розыска Бугуруслана задержали ранее судимого 25-летнего местного жителя.

По версии следствия, мужчина в начале 2020 года начал размещать в мессенджерах объявления о содействии за вознаграждение в поиске работы и трудоустройстве в городе Пыть-Яхе Ханты-Мансийского автономного округа вахтовым методом с предоставлением жилья. Свои услуги он также предлагал в оформлении образовательного сертификата по специальности «помощник бурильщика», оформлении медкомиссии, предлагал приобрести спецодежду.

Это оказалось привлекательной «наживкой» для молодых людей, которые в поисках хорошего заработка соглашались на все условия афериста. Они платили за оформление удостоверения помощника бурильщика, медицинскую комиссию, за спецодежду, трудовую книжку.

Мужчина просил в кратчайшие сроки направлять ему все необходимые документы, резюме с персональными и контактными данными, а после направлял своих жертв в город Пыть-Яху, обещая, что он их встретит и отвезёт до места новой работы для оформления всех документов. Надежда заступить на первую рабочую вахту для потерпевших оказалась безуспешной. По прибытии на север их никто не встречал, на звонки и СМС мошенник не отвечал.

В полицию Ханты-Мансийского автономного округа поступило несколько заявлений от жителей разных регионов страны, которые были обмануты неизвестным. Жертвами обмана стали жители Красноярска, Самары, Татарстана, Оренбургской области и Башкортостана. Общий ущерб составляет более 300 тысяч рублей. Сотрудниками уголовного розыска установлено, что ко всем преступлениям причастен ранее судимый 25-летний житель города Бугуруслана. Оперативники Югры выехали в командировку и совместно с коллегами задержали подозреваемого.

Возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Ведётся следствие.

Вера Кабанова

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top