В российском рейтинге нацпроекта «Производительность труда» за 2021 год РЦК Оренбуржья вошёл в первую двадцатку

Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда объявил итоги рейтинга Региональных центров компетенций (РЦК) по реализации мероприятий федерального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях». РЦК Оренбургской области занял 18 место.

– Для региона рейтинг – возможность сравнить себя с другими субъектами РФ и перенять лучшие практики, которые позволят активнее помогать предприятиям становиться эффективнее. С точки зрения влияния на экономику национальный проект «Производительность труда» в долгосрочном плане нацелен на достижение мощного эффекта для развития отраслей и компаний. Мероприятия нацпроекта позволяют достаточно быстро получить нужные результаты без крупных финансовых вложений, – отметил вице-губернатор Оренбургской области Игнат Петухов.

Рейтинг РЦК проводится с 2020 года и учитывает 9 показателей. В том числе укомплектованность сотрудниками, рекомендованные к реализации самостоятельные проекты, выполнение плана по вовлечению предприятий, по количеству реализованных проектов (на конец 2021 года этот показатель перевыполнен на 117%), выполнение графика реализации мероприятий проектов, плана по обучению сотрудников предприятий (перевыполнен на 232%) и подготовка инструкторов.

РЦК Оренбургской области получил 7,31 балла по итогам 4 квартала 2021-го, поднявшись с 26 места с динамикой в 4,31 балла.

За прошлый год РЦК успешно прошел сертификацию Федерального центра компетенций в сфере производительности труда, открыл и сертифицировал «Фабрику офисных процессов», расширил штат сертифицированных сотрудников и тренеров по офисным процессам.

– Всего в нацпроекте под руководством РЦК Оренбургской области участвуют 7 предприятий. На сегодня завершили активную фазу внедрения на 2 предприятиях, обучили более 153 сотрудников, провели тренинг на «Фабрике процессов» для более 450 работников, – рассказала руководитель РЦК Ольга Судакова.

Национальный проект «Производительность труда» разработан в 2018 году.

Комплекс мер господдержки бизнеса включает финансовое стимулирование, а также экспертную помощь в оптимизации производственных процессов. Подать заявку на участие в нацпроекте можно на платформе производительность.рф (предварительная регистрация в личном кабинете). Подробную информацию предоставляет Региональный центр компетенций Оренбургской области по телефонам: 89096135878 или по электронной почте: [email protected].

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top