В Орске огласили приговор обвиняемым в убийстве замдиректора электросетей Шевелёва

В Оренбургском областном суде огласили приговор обвиняемым в убийстве замдиректора электросетей Дмитрия Шевелева. Присяжные заседатели ранее решили, что фигуранты дела снисхождения не заслуживают.

4 марта 2019 года в Орске в подъезде собственного дома застрелили заместителя директора электросетей Дмитрия Шевелева. 29 мая 2020 года задержали подозреваемых в убийстве – ранее неоднократно судимого Ивана Захаренко и предпринимателя Николая Янина. Кроме того, по делу проходит ещё один фигурант.

По версии Следственного комитета Николай Янин организовал убийство Дмитрия Шевелева, занимавшего с 2009 года должность заместителя директора электросетей. Договорился он об этом со своим родственником Иваном Захаренко. Причиной для неприязненных отношений, по версии следствия, стало выполнение Шевелевым на высоком профессиональном уровне служебных обязанностей. В 2018 году Шевелев выявил безучётное пользование электроэнергии на производственной базе организации, которая финансово обеспечивала деятельность предприятия Янина, что привело к штрафу в 329 000 руб. Нарушения учёта электроэнергии были выявлены и по месту жительства Янина.

Заказчик дал своему родственнику Ивану Захаренко ему необходимую информацию, оружие, лично доставил к месту совершения преступления, а также пообещал материальное вознаграждение — долю в принадлежащих ему автосервисе и автостоянке.

Суд признал всех трёх фигурантов дела виновными и назначил:

– Николаю Янину, как заказчику преступления – 18 лет в исправительной колонии строгого режима и 2 года ограничения свободы;

– Ивану Захаренко, как исполнителю – 19 лет и 1 месяц в исправительной колонии строгого режима и 2 года ограничения свободы;

– Третьему фигуранту – 7 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и 2 года ограничения свободы.

Фото: orsk.ru

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top