Светлана Алешина: «Президент затронул тему устранения цифрового неравенства»

Накануне в Москве состоялась ежегодная пресс-конференция Президента России, в рамках которой Владимир Путин поднял тему устранения цифрового неравенства между жителями городского и сельского населения.
Президент также отметил, что сейчас образование, особенно в малых возрастных группах, основано на играх:

«Поэтому мы, кстати говоря, и стремимся к тому, чтобы внедрить широкополосный интернет по всей стране. И есть соответствующие планы у нас на эту деятельность, деньги выделяем. Сейчас в школах уже должны закончить эту работу. В сельскую местность должны выйти с этим. 24 миллиарда, по-моему, предусмотрено на эту работу».

Заместитель Секретаря регионального отделения Партии «Единая Россия» по проектной деятельности, депутат Законодательного Собрания Оренбургской области, ректор Оренбургского государственного педагогического университета Светлана Алешина отметила, что задача по устранению цифрового неравенства между жителями городского и сельского населения была поставлена в Федеральном законе «О связи».

Изменения в законодательстве предусматривают создание точек доступа в населенных пунктах численностью от 250 до 500 человек и предоставление населению доступа к интернету на скорости не менее 10 Мбит/с.

– Владимир Владимирович очень точно отметил, что интернет должен дополнять реальную жизнь, а не вести к тому, чтобы люди уходили в виртуальную жизнью. Интернет, в период пандемии, стал своеобразной образовательной площадкой, с помощью которой можно как проводить занятия по основной школьной программе, так и дистанционно участвовать в образовательных тренингах, семинарах и конференциях. Высшие учебные заведения также были вынуждены перестроить образовательный процесс и внедрять в свою повседневную работу все возможные цифровые платформы. Несмотря на вынужденный уход образования в глобальную паутину, по итогам ЕГЭ и прошедших промежуточных аттестаций, мы видим достаточно хороший уровень подготовки студентов. В рамках реализации партийного проекта «Новая школа» и нацпроекта «Образования» мы активно работаем над вопросами качественного, комплексного развития системы образования в регионе, – сказала Светлана Александровна.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top