В Оренбуржье школьники и студенты посетили предприятия СТМ в рамках акции «Неделя без турникетов»

В Оренбуржье учащиеся посетили производственные площадки предприятий СТМ – Абдулинский и Оренбургский заводы «Ремпутьмаш» в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов».

Холдинг «Синара – Транспортные Машины» (СТМ, машиностроительный бизнес Группы Синара) присоединился к профориентационной акции, основная задача которой рассказать школьникам и студентам о востребованных профессиях на промышленных предприятиях и показать работу производственных площадок.

«Акцию «Неделя без турникетов» мы проводим два раза в год. Для нас это одно из ключевых мероприятий, которое определяет долгосрочную перспективу сотрудничества предприятий СТМ с учебными заведениями среднего и высшего образования, а также позволяет выстроить алгоритмы формирования внешнего кадрового резерва в соответствии с требованиями производства к должностям и профессиям. Мы стремимся к тому, чтобы программа встреч каждый раз была интересной и разнообразной», – отметила заместитель генерального директора по управлению персоналом СТМ Татьяна Берковская.

Профориентационные мероприятия были организованы таким образом, чтобы на каждом предприятии участники смогли увидеть весь производственный цикл. На всех предприятиях Холдинга участников сопровождали как опытные мастера, конструкторы и инженеры, победители и участники конкурса профессионального мастерства, так и молодые специалисты, которые только начинают свой профессиональный путь на предприятиях Холдинга СТМ.

Сотрудники заводов «Ремуптьмаш» в Абдулино и Оренбурге рассказали об истории предприятий и производственных процессах. Ребята увидели, как ремонтируют путевую технику и создают абсолютно новые, современные машины. Узнали, какое оборудование используется для изготовления деталей, познакомились с профессиями токаря, слесаря, сварщика, электромонтажника. Юные посетители с интересом общались с «экскурсоводами» – настоящими профессионалами в сфере производства и ремонта путевой техники.

Студенты Оренбургского техникума железнодорожного транспорта познакомились с работой Оренбургского завода «Ремпутьмаш». Ребята посетили три цеха и узнали о технике, которую ремонтируют на заводе – рельсошлифовальном поезде РШП-48, снегоуборочных машинах СМ-2, экскаваторах KGT-4RS.

«Спасибо большое работникам Оренбургского завода за великолепную экскурсию! В рамках акции «Неделя без турникетов» мы посещаем промышленные предприятия ежегодно, и отзывы учеников только положительные. Это помогает ребятам погрузиться в будущую профессию, узнать о профессиях смежных специальностей. Мы были очень рады побывать на заводе «Ремпутьмаш» именно в таком формате экскурсии», – сказала преподаватель Оренбургского техникума железнодорожного транспорта Светлана Яночкина.

Инженер по подготовке кадров Абдулинского завода «Ремпутьмаш» Ирина Прошина рассказала, что в рамках акции «Неделя без турникетов» на заводе проведена обзорная экскурсия для учеников школы №38: «Ребята, которые учатся в восьмом классе, познакомились со спецификой предприятия, оборудованием, увидели путевые машины, стоящие на ремонте. Школьники задавали много вопросов – им было интересно на нашем заводе, и это радует! Надеюсь, что в будущем мы с ними обязательно встретимся».

В связи с большим количеством желающих посетить производственные площадки СТМ, профориентационные мероприятия будут продлены на некоторых предприятиях до конца октября. Общее количество участников акции – около 1,5 тыс. человек.

Сотрудничество с учебными заведениями высшего и среднего профобразования в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» открывает новые возможности не только для студентов, но и для развития внутреннего потенциала предприятий. Акция проводится с 2015 года дважды в год при поддержке «Союза машиностроителей России».

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top