В Оренбуржье родственники девочки, погибшей на железной дороге, отсудили компенсацию у РЖД

В Гайском городском суде рассмотрели гражданское дело о компенсации морального вреда.

Трагедия случилась год назад. Одиннадцатилетняя девочка на станции Халилово Гайского городского округа хотела сделать селфи с необычного ракурса. Для этого она забралась на железнодорожный вагон-цистерну, где попала под электрическую дугу от провода контактной сети над вагонами и получила удар током напряжением 27 000 Кв. Через несколько дней школьница скончалась.

Родители несовершеннолетней, бабушка и родная сестра обратились в суд с исковым заявлением к ОАО «Российские железные дороги» о компенсации морального вреда, поскольку после гибели девочки они испытывают душевные, нравственные страдания.

По закону, предприятия, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (например, с использованием электрической энергии высокого напряжения), отвечает за возможный вред. При этом неважно, виновата жертва в случившемся или нет.

– ОАО «РЖД» выплатило компенсацию морального вреда родителям девочки по 50 000 рублей каждому, её сестре – 100 000 рублей, бабушке – 50 000 рублей. Дополнительно взыскано в пользу матери погибшей – 50 000 рублей, отцу, сестре и бабушке – по 20 000 рублей каждому. На сегодняшний день решение суда не вступило в законную силу, – рассказала помощник судьи Гайского городского суда Елена Федосова.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top