В Оренбуржье пришли новые автомобили скорой помощи

Сегодня сразу в двух районах автопарк медслужбы пополнился современными машинами, имеющими необходимое для оказания экстренной помощи оборудование. Для медицинских учреждений Домбаровского и Адамовского районов их приобрёл Благотворительный фонд Русской медной компании (АО «РМК»).

Автомобили построены на полноприводной платформе УАЗ «Профи». Они обладают повышенной проходимостью, что очень важно при эксплуатации в условиях сельских дорог.

Новые автомобили медикам районных больниц передали во время рабочей поездки председателя Попечительского совета Благотворительного фонда РМК Татьяны Алтушкиной в Оренбургскую область.

Руководитель Благотворительного фонда РМК Мария Горшкова отметила, что инициатива пополнить районные автопарки новыми «скорыми» не случайна:

– Районы, где действуют подразделения предприятия «ОРМЕТ», входящего в группу РМК, испытывали сложности с содержанием и обслуживанием скорых. Подержанным каретам скорой помощи требовались запчасти, постоянный ремонт. В итоге страдала оперативность оказания медицинской помощи.

Новые машины будут переданы на баланс медучреждений района. Первичное обучение фельдшерских бригад, которым предстоит работать на этих автомобилях, прошло прямо в день прибытия «скорых».

В машинах имеются современные кардиографы, снимая данные, медики могут передавать их в цифровом формате в больницу, где пациента будет ждать подготовленный медперсонал.

– Сегодня мы закрыли потребность в экстренной, в том числе кардиологической мобильной помощи населению в отдалённых пунктах района. Это по-настоящему важно, мы ценим это, – рассказал глава Домбаровского района Владислав Блажко.

– Серьёзный подарок, не просто нужный, а необходимый в наших целинных степях, с качеством наших дорог – это незаменимая вещь просто. Машина максимально укомплектована для оказания помощи пациентам непосредственно в момент его транспортировки в больницу, – отметил глава Адамовского района Вячеслав Новиков.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top