В Оренбуржье пресекли деятельность трёх лжеломбардов

Банк России выявил в Оренбуржье три нелегальных кредитора, которые работали под видом ломбардов. В список организаций с признаками нелегальной деятельности на сайте регулятора в марте внесены оренбургская компания «Ломбард «Рос», бузулукская фирма «Ломбард «Инвест», а также ООО «Гарант» в областном центре.

Напомним, в перечень подозрительных компаний Банк России вносит финансовые организации, не состоящие в государственных реестрах регулятора. Сегодня в списке 27 оренбургских фирм, большинство из них – лжеломбарды.

– Нередко услуги ломбарда продолжают оказывать компании, исключенные из государственного реестра за нарушения. Они вводят в заблуждение граждан, работая под вывеской ломбарда без законного основания. Сотрудничество с такой фирмой может обернуться для клиентов повышенными процентами, дополнительными комиссиями или потерей залога, – отметил управляющий Отделением Банка России по Оренбургской области Александр Стахнюк.

В целом в перечень включены почти 9 тысяч нелегальных организаций по всей стране. Это фирмы с признаками черных кредиторов, финансовых пирамид и нелегальных участников рынка ценных бумаг. Прежде чем обратиться в какую-либо финансовую компанию, стоит не только проверить ее в реестре Банка России, но и посмотреть в списке сомнительных фирм. Перечень помогает защитить граждан от мошенников и ограничить денежные потери потребителей финансовых услуг.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top