В Оренбуржье 257 населённых пунктов попадают в зону затопления и подтопления

В Оренбургской области 257 населённых пунктов попадают в зону весеннего затопления и подтопления. На этой территории проживают более 23 тысяч человек. Паводок угрожает 42 низководным автомобильным мостам, 15 социально значимым и 3 промышленным объектам.

Областная комиссия по чрезвычайным ситуациям обсудила готовность региона к пропуску паводка.

– Данные по запасам влаги и промерзанию почвы, по наличию снега на полях, в лесонасаждениях, населённых пунктах и поймах рек, а также прогноз погоды на март–апрель говорят о том, что паводок текущего года может быть непростым, – отметил первый вице-губернатор Оренбургской области Сергей Балыкин.

Главам муниципальных образований поручено активнее убирать снег и лёд с улиц, дворов, организовать расчистку ливнёвок, водостоков и водоотводов.

Риск подтопления жилья, соцучреждений, промышленных и инфраструктурных объектов должен быть минимизирован. В случае прихода большой воды отстаивать придётся каждый дом и здание. К аварийно-спасательным и другим неотложным работам могут быть привлечены свыше 10 тысяч человек и более 3 тысяч единиц техники, порядка 255 плавсредств. При необходимости из 599 имеющихся пунктов временного размещения в период паводка могут быть развёрнуты 233 на 30 тысяч мест.

Министр природных ресурсов региона Александр Самбурский уточнил, что 973 гидротехнических сооружения подлежат ревизии. Среди них есть 16 бесхозяйных, в период весеннего паводка они переходят под ответственность муниципалитетов. Несколько лет назад в области было вообще 42 ничейных ГТС и большую часть уже удалось «пристроить».

– По прогнозу, вскрытие рек ожидается с 3 апреля, это в пределах нормы, и паводок должен быть достаточно существенным. Начало марта оказалось теплее, чем обычно. Среднесуточные температуры сейчас уже превышают норму на 8 – 9 градусов. Высота снега по области где-то выше нормы, где-то ниже, – рассказал начальник Оренбургского гидрометцентра Василий Мещерин.

Ириклинское водохранилище сейчас заполнено на 61 процент и может принять ещё 1 058 тысяч кубометров воды (каждую неделю объём свободной ёмкости прибавляется). По данным на 3 марта, приток составлял только 5,8 кубометра в секунду, что вдвое меньше, чем год назад. Кстати, в начале марта 2022 года свободной ёмкости было меньше – лишь 759 миллионов кубометров.

– Сброс с Ириклы через гидроузел давно идёт на уровне 15 кубометров в секунду, и он сохранится до конца марта. Это минимально допустимое значение и уменьшить его нельзя. В зависимости от ситуации уровень сброса на апрель будет определять рабочая межведомственная группа. Например, в июле-августе 2018 года сброс у нас достигал 45 кубометров в секунду, а затем постепенно сокращался, – поясняет ведущий инженер Филиала «Управление эксплуатации Ириклинского водохранилища» Федерального государственного бюджетного водохозяйственного учреждения «Центррегионводхоз» Елена Пургина. – Пока воды очень мало. В основном приток растёт в апреле и мае, в период паводка. Снега накопилось много, но он только начинает таять. Не факт, что будет большая вода. Она может впитаться в землю, если та сухая с осени осталась. Приток в Ириклинское водохранилище зависит не только от снега. В Челябинской области и Башкирии водохранилища тоже практически не сбрасывают воду, – добавила Елена Анатольевна.

Ежегодно в зону негативного воздействия паводковых вод помимо населённых пунктов попадают дачные массивы Оренбурга, Бузулука, Оренбургского района. Это 42 садоводческих товарищества, в которых круглогодично проживают более 1300 человек.

Фото Олега Рукавицына

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top