Министр образования Оренбуржья рассказал об особенностях сдачи ЕГЭ в этом году

Министр образования Оренбургской области Алексей Пахомов отметил, что приём заявлений на участие в ЕГЭ в регионе завершён. Одиннадцатиклассники сдают два обязательных предмета: русский язык и математику (базовую или профильную).

Остальные предметы оренбургские выпускники будут сдавать по выбору. В этом году обязательные предметы сдаются одними из первых, пока не так жарко. Экзамен по русскому запланирован на 29 мая, по математике – на 1 июня.

По количеству участников ЕГЭ меньше, чем в прежние годы – 6300 человек. Из предметов по выбору в топе математика профильного уровня, обществознание и физика. На треть выросло количество сдающих информатику – более 900 человек.

– С учётом потребностей региона в инженерных кадрах это радует, – отметил Алексей Пахомов. – В прошлом году в ОГУ набор на инженерные специальности был на 500 человек больше. При этом качество подготовки абитуриентов не снижается.

За многие годы процедура сдачи ЕГЭ обкатана. В обязательном порядке будут использованы металлодетекторы, видеонаблюдение, глушилки сотовой связи и термометрия на входе. Медицинские маски участникам будут предложены, но их использование – по желанию.

В этом году Оренбургская область переходит на сканирование экзаменационных работ прямо в аудитории. Прежде их сканировали в штабе.

– В аудитории и в штабе всё под камерами. Но из аудитории до штаба работы нужно было нести по коридору, по лестнице, где видеонаблюдения нет, – пояснил Алексей Пахомов. – Сканирование прямо в аудитории позволит избежать «чудес», чтобы не приходилось сверять почерк участника по школьным тетрадям.

Министр напомнил, что пойманные со шпаргалками, телефонами или другими запрещёнными устройствами будут удаляться без права пересдачи экзамена в этом году.

Что касается обеспечения безопасности, по словам Алексея Пахомова, в сотрудничестве с компетентными структурами делается всё необходимое.

Как и в допандемийные времена, Единый госэкзамен можно сдать в три периода. Досрочный, его обычно используют спортсмены, у которых соревнования могут совпасть с датами экзаменов, начнётся уже 20 марта и продлится до 19 апреля. Основной период – с 26 мая по 1 июля. Дополнительный – с 6 по 19 сентября.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top