В Оренбургском госуниверситете открыли факультет для студентов из-за рубежа

В Оренбургском государственном университете 9 декабря открыли новое подразделение – факультет подготовки иностранных граждан, призванный обеспечить жителям дальнего зарубежья, не владеющим русским языком, подготовку к поступлению в российские вузы.

Первый набор стартовал нынешней осенью. Сегодня на факультет зачислено более 70 человек из Республики Чад, Египта, Алжира, Сомали, Франции, Индонезии, Иордании. Часть из них уже прибыли в Оренбург и приступили к занятиям в очном формате. Остальные завершают оформление необходимых документов, в ближайшее время они присоединятся к сокурсникам.

В церемонии открытия приняли участие первый проректор ОГУ Светлана Нотова, директор Института русского языка РУДН Анжела Должикова и проректор по международной деятельности и дополнительному образованию БашГУ Татьяна Великжанина.

Студенты продемонстрировали гостям праздника, что первый месяц обучения в вузе провели продуктивно. Они исполнили известную советскую песню «А снег идёт». Также трое ребят из Республики Чад прочитали стихотворение Николая Гумилева «Жираф», отличающееся непростой лексикой. Учитывая, что на момент зачисления большинство поступивших не владели русским языком, их нынешний словарный запас свидетельствует о большой проделанной работе.  

– Мне очень комфортно в Оренбурге, – поделился впечатлениями студент из Иордании Альравашде Обада Юнис Баракат. – Все преподаватели и волонтеры относятся к нам с душой, помогают во всем. Я здесь всего месяц, но у меня уже очень много русских друзей.

Открытие факультета является одним из шагов на пути к статусу международного вуза, заявленному в стратегии развития университета. Предполагается, что в перспективе число иностранных студентов в ОГУ вырастет в разы.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top