В оренбургском Центре настольного тенниса завершился Всероссийский турнир «ТОП-10»

В Оренбурге соревновались юные спортсмены двух возрастов – 2009 и 2010 годов рождения и младше.

Юные звёздочки представляли все ведущие Центры подготовки страны. Отрадно, что на их фоне не затерялась и СДЮСШОР КНТ «Факел-Газпром», успешно конкурирующая с ними в последние годы.  В активе оренбуржцев – золото, два серебра и бронза российской пробы.

Особые надежды на успех оренбуржцы связывали с выступлением мальчиков. Воспитанники СДЮСШОР КНТ «Факел-Газпром» завоевали три медали. Среди спортсменов 2009 года рождения не было равных оренбуржцу Никите Рыбакову, показавшему стопроцентный результат: в шести поединках он победил со счётом 3:0 и в трёх со счётом 3:1. Даже в решающем матче с Артёмом Ямщиковым из Ухты, Никита обыграл своего главного оппонента красиво и убедительно – 3:0. Серебро завоевал Руслан Адигезалов из Армавира, бронза у Артема Ямщикова.

У более младших спортсменов до последнего дня соревнований без поражений шёл оренбуржец Захар Варфоломеев. По воли жребия, в последнем матче турнира ему пришлось «скрестить ракетки» с первым «сеяным» спортсменом турнира – нижегородцем Дмитрием Зыряновым, до этого имевшим лишь одно поражение. И в этом, по сути, финальном поединке Захар уступил со счётом 2:3. Причём, проигрывая по сетам 0:2, оренбуржец сумел догнать соперника, но на пятый сет ни сил, ни эмоций у него не хватило. Два спортсмена набрали одинаковое количество баллов, но по результату очного поединка чемпионом стал нижегородец.

Бронзовую медаль в этой возрастной группе завоевал ещё один воспитанник СДЮСШОР КНТ «Факел-Газпром» Илья Гладыш, проигравший лишь Варфоломееву и Зырянову.

В соревнованиях девочек не смогла принять участие прошлогодняя победительница – оренбурженка Арина Абдуллина. В её отсутствие лучшей среди девочек 2009 года рождения стала Анна Чертова из Санкт-Петербурга. Серебро у спортсменки из Подмосковья Александры Боковой, бронза у Анастасии Россихиной из Перми. В соревнованиях девочек возрастной группы 2010 года рождения и младше лидер турнира москвичка Мария Максимова в последней игре турнира легко переиграла Маргариту Попову и завоевала золотую медаль. Серебряная медаль у воспитанницы СДЮСШОР КНТ «Факел-Газпром» Амины Илимбетовой. Третье место заняла Елена Знаменская из Санкт-Петербурга.

По результатам соревнований определены кандидаты в сборную команду России для участия в международных соревнованиях и первенстве Европы во Франции.

На фото: Никита Рыбаков – победитель «ТОП-10» России.

Александр Мясников

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top