В Оренбургской области подведены итоги ЕГЭ по русскому языку

32% выпускников Оренбуржья получили высокие баллы на экзамене по русскому языку. Его сдавали 6702 участника.

38 оренбургских ребят получили максимальный из возможных результатов – 100 баллов. 2 133 выпускника (32%) получили высокие баллы – от 81 до 100.

В этом году 11-классники впервые сдавали единый госэкзамен на основе Федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования. Требования к ребятам были усложнены – акцент в заданиях сделан не просто на знание фактов и правил, а на умение анализировать и систематизировать информацию, рассуждать, аргументировать свое мнение и прочее.

– Новые образовательные стандарты внедрялись в российских школах с 2011 года. В 2022 году ребята, с первого класса обучавшиеся по новым стандартам, закончили 11 класс. На федеральном уровне были изменены экзаменационные модели ЕГЭ. Теперь ребятам необходимо продемонстрировать не просто знание предмета, а умение широко использовать полученную информацию. Необходимо показать универсальные навыки, которые необходимы для успешного обучения в вузе. Каждый третий оренбургский выпускник получил на ЕГЭ по русский высокий балл. Это значит, что у ребят – по-настоящему качественное, ориентированное на практическое применение образование, – отметил Денис Паслер.

У выпускников Оренбуржья уже 55 стобалльных результатов: 38 – по русскому языку, 7 – по химии и 10 – по литературе.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top