В Оренбурге зажгут самую большую в мире ледяную ханукию

Торжественная церемония, посвящённая религиозному празднику Ханука, начнётся сегодня, 23 декабря, в 17.30 у областного драмтеатра имени Горького.

В этом году ледяная скульптура в виде особого подсвечника – ханукия – выше 4 метров.

– Это самая большая ханукия в мире, – рассказала председатель совета оренбургской еврейской национально-культурной автономии Ирина Сунцова. – В центре города мы устанавливаем её уже третий год. По традиции каждая следующая ханукия должна быть чуть больше предыдущей.

Праздник Ханука посвящен чуду, происшедшему при освящении Второго иудейского Храма в 164 году до нашей эры. Это было время, когда Иерусалим только освободился от завоевателей. Но, несмотря на то, что масла в храмовом светильнике оставалось не более чем на сутки, его решено было зажечь, и случилось чудо: огонь горел все необходимые восемь дней.

Ханука началась вечером 22 декабря и будет праздноваться 8 дней. Каждый день верующие добавляют по одной свече в восьмисвечник. Сегодня на оренбургской ханукии зажгут вторую свечу.

Во время церемонии еврейская община угостит оренбуржцев пончиками – блюда, приготовленные на масле, – ещё один непременный атрибут праздника.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top