В Оренбурге по предписанию Роспотребнадзора на всех водозаборах временно введён режим гиперхлорирования питьевой воды.
Мера связана с паводком и направлена на защиту от возможных биологических загрязнений, которые могут попасть в источники с талыми водами. Как пояснили в Росводоканал Оренбург, вода остаётся безопасной, а её качество контролируется в усиленном режиме – пробы отбираются ежечасно.
Жителей предупреждают, что возможен запах хлора – это нормальное явление в период обработки. Для дополнительной безопасности воду рекомендуют кипятить перед употреблением или отстаивать.
Режим будет действовать до стабилизации паводковой обстановки.