В Оренбурге презентовали книгу «100 лет оренбургскому футболу»

Встреча с автором издания и ветеранами футбола прошла сегодня в конференц-зале дворца культуры и спорта «Газовик».

Над книгой «100 лет оренбургскому футболу» спортивный журналист, комментатор Алексей Михалин работал больше года. Вместе с представителями Оренбургского областного футбольного союза он по крупицам собирал историю развития этого вида спорта в муниципалитетах области. Значимым подспорьем для «энциклопедии футбола» стали данные из личного архива автора, накопленные за долгие годы работы в спортивной журналистике.

Издание книги приурочили к юбилею первого известного матча по футболу, который прошёл на территории нашей области. Сто лет назад, в июне 1920 года, в Оренбурге в Зауральной роще состоялся первый официальный футбольный матч. Встретились футболисты автоуправления Первой революционной армии, которой командовал Гай Дмитриевич Гай (Бжишкянц) и местные спортсмены из губернского управления Всевобуча. Матч прошел в упорной борьбе, и его судьбу решил единственный мяч, забитый форвардом автоуправления.

– История футбола в Оренбуржье богата и интересна, и лично мне этот вид спорта очень близок. В 1976 году я провёл свой первый матч в Оренбурге – тогда ещё был студентом, как и мои товарищи по команде. Мы на стадионе бились с соперниками не на жизнь, а на смерть, но за пределами поля всегда оставались друзьями. Во многом  благодаря футболу я научился работать в команде, достигать поставленных целей, – отметил на презентации книги председатель Законодательного Собрания области Сергей Грачёв.

Книга «100 лет оренбургскому футболу» вышла на 175 страницах. В издании можно подробно рассмотреть историю развития футбола в области, ознакомиться с противостоянием местных команд в ежегодных чемпионатах и Кубках области, узнать о борьбе оренбуржцев на всероссийских соревнованиях, познакомиться со звездами оренбургского футбола – выдающимися спортсменами и тренерами.

Фото Олега Рукавицына

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top