На главной площади Оренбурга начали заливать ледяной каток

В областном центре на площади имени Ленина приступили к заливке хоккейного корта, площадью 1800 квадратных метров.

На месте, где прежде стоял долгострой, впервые появится каток. В воскресенье там завершили установку ограждений и электрических опор.

Теперь главное, чтобы постояли морозы в ближайшие полторы- две недели.  Столько времени потребуется для заливки корта. Наращивание льда – процесс небыстрый и кропотливый. 2-3 раза в день надо поливать каток и ждать полного его замерзания. Важно, чтобы столбик термометра не поднимался выше – 8 градусов. Выравнивать лёд будут горячей водой в последний день заливки. Но и это ещё не всё.  Вишенкой на торте станет нанесение разметки.  Этот каток обещают открыть примерно к двадцатым числам декабря.

В областном центре из 40 хоккейных кортов 36 подлежат заливке для массового катания на коньках, 4 будут использоваться для игры в футбол на снегу.

Работа по подготовке и заливке уже ведется на 13 хоккейных кортах. Перед заливкой льда проведены восстановление и окраска бортов, частичное восстановление сеток ограждения и ремонт калиток.

В городской администрации пояснили, что большая часть открытых ледовых площадок находится в управлении УЖКХ администрации Оренбурга.

За наведение санитарного порядка и уборку снега на кортах будут отвечать подрядные организации.

Еще 25 кортов расположены на территории общеобразовательных организаций Оренбурга. Проведены работы по заливке и продолжаются далее на 14 кортах, 5 кортов будут использоваться для игры в футбол на снегу. Остальные начнут заливать в самое ближайшее время.

На трех хоккейных кортах учреждений, подведомственных городскому комитету по физической культуре и спорту на ул. 60 лет Октября, 15, ул. Заводская, 34 и ул. Культурная, 1а в настоящее время проводится подготовка ледового покрытия. Срок завершения работ 7 – 10 декабря.

В текущем году новые хоккейные корты появились в селах Каргала и Краснохолм, а также в жилом микрорайоне «Дубки» на улице Уральской.

Фото Олега Рукавицына

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top