На 15 % сократилось число договоров «долёвки» в Оренбуржье 

За январь-октябрь в Управлении Росреестра по Оренбургской области зарегистрировали 3 406 договоров долевого участия (ДДУ) в строительстве жилья, из них 2266 – с использованием эскроу-счетов.

Напомним, что специальные эскроу-счета, на которые зачисляются средства дольщиков до конца строительства дома) начали применяться с лета прошлого года. Поэтому в 2019-м за десять месяцев из 4028 ДДУ только 383 зарегистрировали через эскроу-счета).

Управление Росреестра по Оренбургской области обращает внимание, что договор долевого участия (ДДУ) должен быть заключён только с использованием счетов эскроу, открытых в уполномоченном банке, в следующих случаях:

– если разрешение на строительство дома, в котором приобретается квартира или помещение, выдано после 1 июля 2019 (или договор с первым участником долевого строительства заключен также после этой даты).

– если квартира приобретается в доме, который начали строить до 1 июля 2019-го и не завершено на момент представления ДДУ на регистрацию, и такой дом не соответствует установленным правительством РФ критериям по степени готовности и количеству заключенных ДДУ.

В случае если объект «долёвки» приобретается в строящемся доме, который соответствует вышеуказанным критериям, о чём Инспекция Госстройнадзора Оренбургской области должна выдать заключение, то застройщик имеет право заключать ДДУ при условии уплаты отчислений (взносов) в компенсационный фонд.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top