Замену плитки в оренбургском сквере имени Гагарина завершат до декабря

Глава Оренбурга Сергей Салмин накануне посмотрел, как идут работы по обновлению плиточного покрытия в сквере имени первого космонавта.

– Сквер – знаковое место для Оренбурга. Здесь установлен памятник первому космонавту, проходят различные мероприятия – парк любим и популярен у горожан. В 2021 году мы отремонтировали памятник, установили новые скамейки, цветочные комплексы. При активном участии и поддержке Оренбургского отделения Сбербанка здесь появился игровой комплекс «Детский космодром». И, конечно, мы видели, что плитка нуждается в замене. По всей площади были обширные разрушенные участки – по 100, по 200 квадратных метров. Мы обратились за помощью к губернатору Денису Паслеру, и городу выделили дополнительные средства на приведение сквера в порядок. На сегодня примыкания уже почти закончили, работа идет на участке возле Национальной деревни. Проект большой – 28,8 миллионов рублей. В общей сложности мы перекладываем почти 9 тысяч квадратных метров плитки. Более 90 процентов уже сделано. Средства выделили уже в середине сезона, работы начали в сентябре, но, думаю, мы успеем все доделать, – рассказал Сергей Салмин.

Клумбы на широкой аллее вдоль проспекта Гагарина решено убрать, чтобы было больше пространства для прогулок и катания на роликах или самокатах. Угловые зеленые зоны на пересечении с улицами Мира и Алтайской начнем украшать уже следующей весной.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top