В Оренбурге открылась выставка «Николай Ерышев. До войны и после»


Музей М’АРТ представил новый выставочный проект «Николай Ерышев. До войны и после», посвящённый детскому восприятию Великой Отечественной войны и жизни после неё.

Экспозиция объединяет картины, личные истории, а также предметы повседневности – игрушки и игры середины XX века. Народный художник России Николай Ерышев пережил войну ребёнком в оккупации: его семья была вынуждена жить в землянке, пока дом занимали немецкие солдаты. Пережитый опыт стал важной темой его творчества.

Авторы проекта попытались показать не только военное детство, но и то, как дети возвращались к мирной жизни. В выставочном пространстве представлены как оригинальные игрушки того времени, так и воссозданные по воспоминаниям – от плюшевых медведей до самодельных мячей и кукол.

Отдельной частью проекта стали интерактивные зоны: посетители могут сыграть в старинные игры – «Коза-дереза», серсо и классики, которые нанесены прямо на полу зала.

Также запланированы экскурсии-медиации – формат, в котором гости не только знакомятся с экспозицией, но и обсуждают личные воспоминания и ощущения.

По задумке создателей, выставка должна говорить о сложной теме войны доступным языком для посетителей любого возраста.

Фото: Оренбургский музей ИЗО

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top