В Оренбурге откроется выставка, посвящённая памяти художника Александра Овчинникова

Фото Юрия Баженова

6 сентября в 17 часов в Выставочном зале Оренбургского областного музея изобразительных искусств (ул. Володарского, 13) откроется выставка, посвящённая памяти Заслуженного художника России Александра Овчинникова, приуроченная к 90-летию со дня рождения.

Творчество Александра Ивановича – яркое явление в истории развития культуры Оренбургского края. Он был талантливым художником и патриотом,  свою творческую жизнь посвятил землякам, семье, прославляя родные места.

Александр Овчинников с большим успехом работал в разных жанрах: великолепны его красочные ликующие цветочные натюрморты, мастерски написаны золотистые оренбургские караваи, торжественно и празднично предстающие на холсте. Очень тонко и проникновенно писал он пейзажные мотивы – кусты сирени, первую зелень, залитые солнцем избы родной Балейки, вольно раскинувшуюся пашню. Подвластен был Овчинникову и сложнейший жанр портрета, требующий не только мастерства живописца, но и глубокого познания человеческого характера и любви к людям.

Художник писал то, что было ему близко и дорого, поэтому так убедительны, так привлекательны своей душевной наполненностью люди на его портретах, будь то доярки и механизаторы или известные писатели и актёры. Сюжеты тематических картин Овчинникова – тоже из жизни, это события, которые им пережиты, глубоко прочувствованы, а потому написаны с искренностью и теплотой.

Посетители выставки увидят лучшие работы художника из фондов Оренбургского областного музея изобразительных искусств и частных собраний. Более полувека Александр Овчинников ярко, образно прославлял свою землю, человеческий труд, щедрость и красоту родной земли.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top