В Оренбурге определились с концепцией нового терминала аэропорта

28 июня на повторном заседании архитектурно-градостроительного совета при Губернаторе выбрали проект нового терминала аэропорта Оренбург, который будет построен в ближайшие годы. Концепцию выбранного проекта разработали в Архитектурном Бюро Космос.

В основу концепции архитектурного облика нового терминала легли прообразы традиционного оренбургского кружевного платка и природы региона. Архитектурная концепция фасадов здания строится на структурной модульной сетке, которая формирует легкий и ажурный образ плетения платка. Яркий фасад станет новым символом Оренбурга, который торжественно будет встречать жителей и гостей города.

Интерьеры нового международного терминала будут решены в классической цветовой монохромной гамме, преобладающий цвет – белый. Белый цвет поддерживает эффект прозрачности воздушного тонкого кружева. Кроме того, интерьерное решение предполагает яркие цветовые пятна, обозначающие зоны общего пользования: мягкие и рабочие зоны для пассажиров и игровые пространства для детей.

Всего на архитектурно-градостроительном совете было представлено две концепции. Одна из них разработана в Архитектурном Бюро Космос, другая – в Архитектурном Бюро Асадов.

Для справки

Компания «АБС Оренбург» («Аэропорты Большой Страны» – совместное предприятие УК «Аэропорты Регионов» и «Новапорт Холдинг») стала победителем торгов по продаже пакета акций акционерного общества «Международный аэропорт «Оренбург». Новый собственник аэропорта реализует проект реконструкции аэровокзального комплекса. Планируется, что общая площадь здания нового пассажирского терминала оставит не менее 18 000 кв. м. Пропускная способность на внутренних авиалиниях составит не менее 360 пассажиров в час, на международных линиях – не менее 220 пассажиров в час. Предусмотрено строительство телетрапов для пассажиров внутренних и международных линий и выходов на посадку к перронным автобусам. Завершение работ по реконструкции аэровокзального комплекса планируется на конец 2025 года.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top