В Грачёвском районе Денис Паслер посетил школу искусств и храм Александра Невского

Главу Оренбуржья пригласили в отремонтированную детскую школу искусств Грачевского района.

В 2019 году она была закрыта из-за аварийного состояния здания. В прошлом году по распоряжению губернатора были выделены средства на капитальный ремонт– здание привели в порядок, оборудовали пожарной сигнализацией и системой видеонаблюдения.

В этом году из областного бюджета школа получила больше 300 тыс.  рублей на обновление мебели. Сегодня в школе искусств работают 10 преподавателей и концертмейстер. В музыкальном и хореографическом отделениях занимаются 110 ребят. При поддержке регионального Минкульта обновляется музыкальное оборудование: часть инструментов поступила в этом году, а в 2022 в рамках нацпроекта «Культура» школа получит на инструменты еще 6,7 млн рублей.

Также глава региона вместе с секретарем регионального отделения «Единой России» Олегом Димовым и заместителем начальника отдела по региональной политике АО «Оренбургнефть» Сергеем Аверкиевым посетили Народный музей района и познакомились с экспонатами, связанными с историей Грачевки – от археологических находок до памятных вещей времен Гражданской и Великой Отечественной войн. Здесь же собрана информация о выдающихся уроженцах района. Ежегодно музей посещают больше 6 тысяч человек. Музей вошел в план реализации национального проекта «Культура»: в 2023 году учреждение сможет обновить здание.

На встрече с жителями глава региона обсудил дальнейшее развитие территории.

– Сельхозпроизводители района в этом году серьëзно увеличили закупку минеральных удобрений и уже начинают подавать документы на областную субсидию, которая компенсирует им часть затрат. Порядка 200 миллионов мы выделяем из областного бюджета на эту форму поддержки, – рассказал губернатор.

На встрече обсудили темпы вакцинации населения от коронавируса – больше 70 процентов от планового числа жителей района уже сделали прививку.

В районе в этом году реализуется несколько крупных проектов. В рамках нацпроекта «Образование» заканчивается капремонт спортзала Побединской школы, в Грачевской и Петрохерсонецкой школах после ремонта создадут центры образования по программам естественнонаучного и технического профилей «Точка роста». Продолжается капитальный ремонт Александровской СОШ, завершен капремонт крыши Верхнеигнашкинской школы, пострадавшей в результате урагана.

– В рамках модернизации первичного звена здравоохранения в селе Таллы в этом году построим фельдшерско-акушерский пункт, рассчитанный на 20 посещений в смену. Новый мобильный ФАП, который поступил в этом году в районную больницу, уже используется местными медиками. В центральном парке строим новую спортивную площадку для подготовки и сдачи норм ГТО.  Готово основание, осталось дождаться оборудования, – сообщил Денис Паслер.

Также глава региона затронул ещё одну актуальную для жителей тему – о работе коммунальных сетей.

– Мы выделяем немалые средства на решение проблем с водоснабжением. Мне поступали жалобы из Русскоигнашкинского сельсовета – необходимые работы там будут проведены уже в этом году, сегодня по итогам конкурса уже определился подрядчик, – отметил Денис Паслер.

Жители района активно участвуют в инициативном бюджетировании: в Побединском сельсовете благодаря этому проведен капитальный ремонт сельского дома культуры, а в Петрохерсонецком сельсовете – ремонт внутрипоселковых дорог.

– В районе идёт серьезное обновление социально-значимых объектов. Уверен, что это только начало больших позитивных изменений, которые прочувствуют местные жители, – подчеркнул Олег Димов.

В Грачевском районе губернатор Денис Паслер встретился с руководством и работниками СПК имени Шевченко. Глава региона ознакомился с результатами работы и обсудил перспективы развития предприятия.

– Уборка ранних яровых заканчивается, и жара сказалась на урожайности: если в прошлом году в СПК собрали 146 тысяч центнеров ранних яровых, в этом году рассчитывают только на 70 тысяч. «Работы продолжаются», – сказал Денис Паслер.

В СПК работают 180 человек, средняя заработная плата – 33 тысячи рублей.

Сегодня в обработке у СПК имени Шевченко 12 184 гектара пашни: больше 1 800 га озимой пшеницы, почти столько же – яровой. Кроме того, СПК выращивает овес, кукурузу, гречиху, подсолнечник и кормовые культуры.   С начала года хозяйством приобретено 210 тонн минеральных удобрений.

Также глава региона посетил школу села Александровка Грачевского района – с сентября 2020 года здание было признано аварийным, и 42 школьника занимались в помещениях бывшего детского сада и интерната. В этом году на капитальный ремонт школы были выделены средства, однако из-за резкого повышения рыночных цен на строительные материалы подрядчика найти не удалось.

Сумма контракта была пересчитана, 29 июля подрядчик вышел на объект.

Также губернатор осмотрел храм святого благоверного князя Александра Невского в Александровке: с 2010 года памятник архитектуры XIX века реставрируют. Восстановлена дамба церковного пруда, расчищены ложи и берега. Наружные реставрационные работы храма практически завершены. Осталось решить вопрос с теплоснабжением и газификацией, а также восстановить фрагменты мозаики, покрытие полов, провести финишную штукатурку стен и установить декоративную ограду вокруг храма.

В этом году храм станет площадкой празднования 800-летия Александра Невского. По традиции здесь в сентябре проводят фестиваль, посвященный святому.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top