В этом году оренбуржцы оформили ипотеку на 11 млрд рублей

Более 11 миллиардов рублей заняли жители области в банках на покупку жилья в ипотеку за первые семь месяцев этого года. Эта сумма на 16 процентов больше по сравнению с показателем аналогичного периода 2016-го.

А вот средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам за год снизилась с 12,7 процента до 11,4.

По данным Отделения по Оренбургской области Уральского главного управления Центрального банка РФ, ставки у 15 самых крупных ипотечных кредиторов опустились в июле до 10,1 процента на первичном рынке жилья и до 10,6 процента – на вторичном.

Всего за январь-июль улучшить свои жилищные условия с помощью ипотечных кредитов смогли почти 8 тысяч семей Оренбуржья.

Как сообщает Национальное бюро кредитных историй, средний срок ипотечного кредита в нашей области за год изменился несущественно, сейчас он составляет 16,4 года, а в апреле 2016-го был 15,9 года. По стране сейчас средний срок ипотеки — 14,8 года.

Средний размер кредита на жилье за последний год тоже незначительно , но вырос – с 1 миллиона 540 тысяч до 1 миллиона 550 тысяч рублей (среднероссийский показатель — 2 миллиона рублей).

По состоянию на 1 августа в Оренбургской области насчитывалось 23,6 тыс. действующих ипотечных кредитов на сумму 36,4 млрд. руб.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top