В День космонавтики в Оренбурге прошли торжественные мероприятия

В День космонавтики в Оренбурге состоялось возложение цветов к мемориальной доске первому космонавту Земли, расположенной на здании Оренбургской кадетской школы-интерната имени Неплюева.

Торжественные мероприятия продолжились в сквере имени Гагарина. В возложении цветов к памятнику космонавту приняли участие губернатор Денис Паслер, глава Оренбурга Сергей Салмин, представители правительства области и администрации областного центра, депутаты Законодательного Собрания и городского Совета, сотрудники областного военного комиссариата, оренбургских предприятий, представители политических партий, духовенства, общественных и волонтёрских организаций, студенты и школьники.

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым в мировой истории человеком, покорившим космос. Получив всемирную известность, Гагарин никогда не забывал об Оренбурге, который, по его словам, дал ему многое, – и семью, и власть над самолетом.

Именем Гагарина названы один из центральных проспектов Оренбурга и оренбургский аэропорт, в сквере у Национальной деревни установлен памятник Гагарину. Одна из главных достопримечательностей Оренбурга, связанная с именем покорителя космоса – Дом-музей Юрия и Валентины Гагариных на улице Чичерина.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top