В администрации Оренбурга отчитались об отлове бродячих собак на улице Бебеля

В управлении УЖКХ администрации Оренбурга сообщили, что в районе школы №65 на улице Бебеля, 118 специалисты подрядной организации АНО «Мы нашли вам друга» отловили трёх собак. Одна отловленная особь вела себя агрессивно.

– Нападение на детей собак – случай вопиющий и недопустимый. К сожалению, сегодня нет действенных механизмов по изъятию безнадзорных животных с улиц. Даже после отлова, стерилизации и чипирования собаки по действующему законодательству должны быть возвращены в прежнюю среду обитания. И вновь могут вести себя агрессивно, – сказал и. о. начальника УЖКХ города Анатолий Байкаров. – Подкармливание, которое некоторые горожане делают регулярно, провоцирует животных защищать ту зону, где они обитают. Муниципалитет не имеет рычагов изменения ситуации. В рамках полномочий, возможен лишь отлов и чипирование собак с последующим выпуском их обратно в город. В случае агрессивного поведения собаки, ее болезни бешенством – она может быть усыплена.

В настоящее время все отловленные на улице Бебеля собаки находятся в приюте.

Напомним, 12 февраля на улице Бебеля в районе школы №56 бродячие собаки напали на 13-летнюю девочку. У ребёнка покусаны ноги, руки и спина, разорвана одежда. Мама ребёнка рассказала журналистам, что на её дочь набросились 10 собак, а никто из прохожих не помог.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top