«Оренбургнефть» провела ХI научно-практическую конференцию «Роснефть-классов». В ней приняли участие 28 школьников из Бугуруслана, Сорочинска и Бузулука. Они представили 20 исследовательских проектов на актуальные для нефтяной отрасли темы. В региональном туре рассматривались самые успешные разработки ребят, которые получили высокую оценку педагогов в своих учебных заведениях.
В состав жюри конференции вошли молодые специалисты предприятия, проявившие себя в научной и проектной деятельности – победители, призеры и номинанты научных конференций «Роснефти».
По их словам, оценивать работы учеников было гораздо сложнее, чем представлять проекты самим. Важно было ничего не упустить и проанализировать работу каждого ученика. В своих работах оренбургские школьники затрагивали непростые темы, актуальные для нефтяной отрасли не только в регионе, но и в целом по стране. Например, ученик 11 класса школы №6 Бузулука Ратмир Утивленов предложил инновационный способ прокладки подземного нефтепровода в зонах с повышенной сейсмичностью.
А Артем Трифонов и Дмитрий Дмитриев, ученики 9 «Роснефть-класса» из Сорочинска, выступили с темой «Экономическое моделирование цен на нефть». Ребята проанализировали и классифицировали ключевые факторы, определяющие цену на углеводороды и дали рекомендации участникам рынка.
Самой интересной работой специалисты назвали проект Владимира Некрылова, ученика 10 класса школы №6 города Бузулука. Он на примере макета скважины показал, что она может стать источником геотермальной энергии. Одиннадцатиклассники школы №3 города Бугуруслана Ярослав Кандауров и Виктория Штарк разработали обучающую компьютерную игру по технике безопасности для работников предприятия и профориентационной работы школьников «Роснефть-классов».
– Наша игра представляет собой визуальную новеллу, основанную на «Золотых правилах безопасности» «Роснефти». Участник может влиять на ход игры, делать выбор, проходить уровни и достигать результата. Игру уже сейчас можно закачать не только на компьютер, но и в телефон и повышать свои компетенции в области ПБОТОС.
Победителями и призерами научно-практической конференции «Роснефть-классов» Оренбуржья стали Владимир Некрылов, ученик 10 класса школы №6 города Бузулука (1 место), Ярослав Кандауров и Виктория Штарк из школы №3 города Бугуруслана (2 место), Максим Попов, ученик 11 класса школы №6 города Бузулука (3 место). Номинациями отмечены работы Екатерины Гавриловой, Ивана Кириловских из Бузулука, Анатолия Кудряшова из Бугуруслана, Дмитрия Дмитриева и Артема Трифонова из Сорочинска. Они представят свои проекты на Региональной научно-технической конференции молодых специалистов «Оренбургнефти».
– Современные школьники интересуются прогрессивными тенденциями развития «нефтянки», выбирают цифровые направления развития. Они представили достойные работы, с глубокой проработкой тем, – отметила член жюри Татьяна Васильева.
– Мы увидели достаточно сильные команды, что говорит о качестве профессиональной и проектной работы в профильных классах, – резюмировал председатель жюри конкурса Антон Казачков.
Организация конференций проходит в рамках масштабной системы образования «Школа-колледж/вуз-предприятие». В Оренбуржье она действует с 2014 года. При поддержке «Оренбургнефти» работают 8 профильных «Роснефть-классов», за это время было обучено более 600 детей, первые выпускники успешно трудятся в подразделениях предприятия и других дочерних обществах компании «Роснефть».
Фото: АО «Оренбургнефть»






