У оренбургских барсуков начался «свадебный сезон»

Фото: Владимир Шпанагель

Госинспекторы, совершая очередной рейд по территории участка «Буртинская степь», увидели редкое зрелище свадьбу барсуков.  ⠀

– На подъезде к кордону мы заметили новый объект у подножья сурчиного холма. Взглянув в бинокль, распознали в новом объекте двух барсуков – самца и самочку. Самец достаточно крупный – по упитанным бокам не скажешь, что только недавно вышел из зимовки. Наш проезд мимо, остановка у кордона нисколько не испугали пару: такой он – брачный сезон! – отмечают инспекторы. Как рассказывают очевидцы, еще некоторое время пара резвилась у подножья холма, потом самка, испугавшись, скрылась в норе. Самец последовал за ней, но дама выгнала его.

По словам специалистов, норка, куда нырнула барсучиха, возможно, принадлежит суркам. Холм, на котором резвилась пара, не зря называют «сурчиный».

– Время покажет, надолго ли здесь обосновалась барсучиха. Но мы будем следить, как у наших двух семей будут развиваться отношения, – рассказывает участковый госинспектор в области охраны окружающей среды Владимир Шпанагель.

Барсуки создают пары на несколько лет, а иногда и на всю жизнь, продолжительность которой у них составляет порядка 15 лет. Беременность у самки длится 9–12 месяцев и рождается 2–6, а чаще 3–4 детеныша. До трёхмесячного возраста они питаются исключительно молоком матери.

Барсуки – сумеречно-ночные животные. То, что инспекторам удалось запечатлеть барсуков в дневное время, говорит о том, что они чувствуют себя в безопасности на этой территории. Барсуки живут в норах, которые выкапывают с помощью длинных закрученных когтей на конечностях. Из-за таких больших когтей зверек двигается нелепо — мелким торопливым шагом вперевалку.

Следы от лап напоминают сильно уменьшенные медвежьи следы. На территории заповедника «Оренбургский» барсуки обитают на всех пяти участках. Они уже вышли из спячки. Пару недель назад барсуки, обитающие на территории заповедника «Шайтан-Тау», тоже проснулись.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top