Мусульмане Оренбуржья отмечают завершение священного поста Рамадан

Праздник разговения Ураза-байрам отмечают сегодня миллионы мусульман по всему миру, это один из самых важных праздников, когда завершается пост Рамадан. Ураза-байрам верующие в разных общинах отмечают от одного до трех дней.

В этот день мусульмане всего мира, совершив омовение, надевают праздничную одежду и спешат в мечеть на коллективную молитву. После этого обмениваются поздравлениями, идут в гости или приглашают к себе на праздничную трапезу.

Сегодня утром в Центральной соборной мечети прошел праздничный намаз. Его посетили около 1500 мусульман. С завершением поста Рамадан верующих поздравил губернатор Юрий Берг.

– Оренбуржье – это край, где проживают представители более 120 национальностей. И все они соседствуют в мире и согласии, уважая вероисповедания и традиции народов нашего региона. Сегодня я хочу поблагодарить вас за все позитивное, что вы делаете для Оренбуржья и России. Пусть праздник Ураза-байрам будет светлым и радостным, принесет гармонию, тепло и согласие в семьи, – подчеркнул глава региона.

Праздник также отмечен крайне важным предписанием религии: в этот день мусульмане выплачивают нуждающимся людям обязательное пожертвование, называющееся закят уль-фитр. Также в этот день принято навещать родителей, старших и больных, посещать кладбища, поминая усопших, читать над могилами отрывки из Священного Корана и просить Всевышнего об облегчении их участи.

 – Священный пост в месяц Рамазан всегда олицетворял стремление к наивысшим нравственным ценностям, духовному самосовершенствованию и очищению, неустанному поклонению и щедрости, – отметил в своем поздравлении верующим  председатель Духовного управления мусульман Оренбургской области Альфит Шарипов.   – Мы, соблюдая пост, смогли вновь с радостью пройти это непростое испытание и получили еще один прекрасный урок добрососедства, милосердия и сострадания ко всем Божьим творениям.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top