Свалку около оренбургского аэропорта ликвидируют по федеральной программе

В настоящее время в Оренбуржье зафиксировано 800 несанкционированных свалок, которые использовались многие годы и являются источниками загрязнения окружающей среды.

В 2019 году ликвидировано 466 мест несанкционированного размещения отходов, в 2020 году – 384. Сельсоветы за два последних года убрали своими силами 31 свалку.

Теперь муниципалитеты области завершают инвентаризацию мест скапливания отходов, чтобы иметь данные по местонахождению, объему, собственникам таких объектов.

Одной из проблемных является несанкционированная свалка в Нежинском сельсовете Оренбургского района. Она расположена в приаэродромной территории аэропорта «Оренбург», где запрещается размещать объекты, способствующие привлечению и массовому скоплению птиц. 29 июня приказом Минприроды России свалка включена в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде. Сейчас решается вопрос о внесении работ по её ликвидации в федеральный проект «Чистая страна». Финансы на разработку проектно-сметной документации предусмотрены в областном бюджете.

– Кроме того, разрабатывается проектно-сметная документация по пяти объектам в сельских поселениях, отметил министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Александр Самбурский. – Финансирование будет осуществляться в 2021-2022 годах за счёт субсидии муниципальным образованиям из областного бюджета.

В рамках федерального проекта «Чистая страна» не предусмотрено предоставление субсидии из федерального бюджета на ликвидацию свалок в поселениях вне границ городов. Поэтому региональным министерством природных ресурсов, экологии и имущественных отношений направлены в Минприроды России предложения о расширении перечня объектов либо введения упрощенного порядка проведения рекультивации, в том числе экспертиз, для свалок небольшой площади в поселениях.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top