Оренбургский аэропорт выставлен на продажу за 1,7 млрд рублей

Начальная цена акций АО «Международный аэропорт «Оренбург» составляет 1 млрд 681 млн рублей. Об этом сегодня сообщил министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Александр Самбурский.

Торги намечены на 3 сентября этого года. Победителем могут стать как юридические, так и физические лица, которые предложат наибольшую цену.

На нового собственника возлагаются инвестиционные обязательства: модернизировать аэропортный комплекс Оренбурга за 3,6 млрд рублей и отремонтировать аэропорт Орска (включая гостиницу, гаражи, инженерные сети).

Кроме того, инвестор должен погасить накопившиеся долги акционерного общества на 1,3 млрд рублей, в этой сумме 719 млн пойдет на выкуп 8 самолетов L-410 (их использует областная авиакомпания «Оренбуржье»).

Александр Самбурский отметил, что после торгов собственнику будут переданы только 90% акций, а 10% останутся у регионального ГУП «Областной имущественный фонд».

– Таким образом, в совет директоров Общества будут входить и наши представители, – пояснил министр.

Десятую часть пакета акций инвестор получит уже после того, как исполнит все обязательства.

По условиям продажи АО должна быть расширена площадь аэровокзала до 18 тысяч квадратных метров (ожидается рост пассажиропотока вдвое до 1,5 млн пассажиров в год), обустроен международный сектор аэропорта, установлены как минимум два телетрапа.

Взлётно-посадочная полоса и рулежные дорожки не входят в имущество АО, а принадлежат государству. Запланированная реконструкция ВПП предусматривает частичное ограничение в обслуживании рейсов с учётом ремонта.

Вылеты и посадка воздушных судов могут быть организованы в промежутках между работами. Также допускается приостановка рейсов на 22 рабочих дня. Но как именно будет изменено расписание рейсов, станет известно непосредственно после начала реконструкции ВПП.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top