Спрос на продукты длительного хранения пошёл на спад

Такую тенденцию, которая наметилась с начала недели, сегодня обозначил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев на заседании оперативного штаба по мониторингу ситуации с социально значимой сельхозпродукцией и продовольствием.

В целом обстановка на продовольственном рынке страны стабильна, на складах и в распределительных центрах дефицита продукции нет. Министр отметил, что по данным торговых сетей и Минпромторга, в ряде регионов на прошлой неделе фиксировался повышенный спрос на крупы, макаронные изделия, мясные и рыбные консервы, соль и сахар. Сейчас покупательская активность начала снижаться.

Патрушев сообщил, что резких скачков цен в настоящий момент не наблюдается, однако усиленный контроль и анализ ситуации должны продолжаться.

Участвовавший в заседании первый вице-губернатор, министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Балыкин уточнил, что информация о росте цен для проверки обоснованности подорожания будет направляться в региональное Управление ФАС прокуратуру Оренбургской области. Кроме того, в ежедневный режим переведён мониторинг цен на сельскохозяйственную и готовую продукцию (в зависимости от объёмов реализации рассчитываются средние закупочные и отпускные цены производителей).

Сейчас на предприятиях розничной торговли области товарный запас в среднем рассчитан от 3 до 48 дней (в зависимости от товарных групп). Недостающий товар будет доставлен в течение суток.

В областном минсельхозе с 17 марта работает ежедневная (включая выходные) с 9.00 до 21.00 «горячая линия» 8 (3532) 77-69-51 для приёма обращений граждан по вопросам динамики товарных запасов и цен.

За несколько дней поступило более 30 звонков на тему наличия товаров, в основном продуктов питания повседневного спроса. Каждое обращение проверяется, при необходимости, если вопрос касается небольших сельских магазинов, туда будут выезжать специалисты муниципальных администраций.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top