Спектакль орского театра вошел во внеконкурсную программу «Золотой Маски»

В этом году «Детский weekend» пройдет в 10-й раз. Его кураторами стали театральные критики Алексей Гончаренко и Олеся Кренская. Из огромного количества заявок они выбрали 8 спектаклей. Наряду со столичными театрами в этом списке оказался Орский драматический театр им. Пушкина со спектаклем «Настоящие истории фей и других волшебных существ».

– Впервые спектакль из Оренбуржья включен во внеконкурсную программу фестиваля «Золотая маска» «Детский weekend». Наш регион был и остается театральным, что подтверждают не только высокие оценки экспертов, но и интерес зрителя. Замечательно, что оренбургские театры ставят яркие постановки для детей и подростков. Говорят о важном на понятном им языке, воспитывают эстетический вкус, вовлекают в творчество. В сфере культуры Оренбуржья работают талантливые, увлеченные профессионалы. Сегодня открылась Неделя культуры в Оренбургской области. Это значит, что работы наших мастеров сможет увидеть еще больше жителей региона, – отметил губернатор Денис Паслер.

Премьера спектакля «Настоящие истории фей и других волшебных существ» состоялась в 2021 году. Действие построено на сказках, в основу которых положена английская и ирландская мифологии. Режиссёр-постановщик – Полина Стружкова, художник-постановщик – София Матвеева. Спектакль был удостоен премии «Оренбургская лира – 2022».

Показ «Настоящих историй фей и других волшебных существ» в программе запланирован на сегодня, 20 марта, на сцене Московского театра юного зрителя.

Внеконкурсная программа «Детский Weekend» проводится на фестивале «Золотая Маска» с 2014 года. В ее афише – постановки для детей всех возрастов самых разных жанров. Отобранные кураторами спектакли – это новый взгляд на детский театр, расширяющий представление о его возможностях.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top