Сотрудники Оренбургского государственного университета прошли обучение в рамках нацпроекта «Производительность труда»

С этого года инструментам бережливого производства по нацпроекту «Производительность труда» могут обучаться не только сотрудники предприятий, но и представители органов исполнительной власти, их подведомственных организаций, органов местного самоуправления и образовательный учреждений.

На оренбургской «Фабрике процессов» уже прошли обучение 118 сотрудников предприятий-участников нацпроекта. В течение трёх учебных производственных смен группы курсантов знакомятся с традиционным процессом управления и выявляют потери при данном подходе, получая практический опыт применения инструментов бережливого производства, а также оценивают степень их влияния на показатели производственной и экономической эффективности.

После знакомства с некоторыми инструментами бережливого производства (картирование потока создания ценности, методика выявления и устранения потерь, стандартизированная работа, поток единичных изделий) и их внедрения участники смогли оптимально выстроить производственные процессы и обеспечить повышение выручки и прибыли на сымитированном предприятии.

– Благодаря «Фабрике процессов» мы смогли применить теоретические знания на практике и увидеть их положительный эффект. То, чему мы обучаем студентов в стенах университета, дополняется учебно-производственной деятельностью, организованной на «Фабрике процессов». Теперь и студенты ОГУ смогут постичь принципы бережливого производства и тиражировать их в своей будущей профессиональной деятельности. Формат обучения через «действие», представленный на «Фабрике процессов», необходим при подготовке высококвалифицированных кадров в нашем университете, – отметила начальник управления стратегических коммуникаций ОГУ Наталья Зинюхина.

Участники обучения убедились, что инструменты повышения производительности труда позволяют добиться положительных экономических показателей за счёт выявленных внутренних резервов и без значительных финансовых инвестиций.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top