Решена участь Михайловских казарм и сквера на улице 8 марта в Оренбурге

На заседании областного архитектурно-градостроительного совета представили концепцию развития территории вблизи Михайловских казарм и дизайн-проект благоустройства сквера на улице 8 Марта в Оренбурге.

Свой взгляд на благоустройство территории жилого квартала у Михайловских казарм, представили три архитектурные студии: «Меликс» и «Son architecture» из Москвы, бюро «Архдвор» из Санкт-Петербурга. Все три компании предложили использовать одно из старейших зданий Оренбурга как современный культурный центр, разместив там библиотеку, музей и выставочное пространство. Как альтернатива – создание площадки для коворкинга и мастерских художников.

– Это уникальное для города место. Его нужно сохранить для жителей, отдав проект в хорошие руки. Не застроить историческое здание многоэтажками, а сохранить своеобразие, – подчеркнул губернатор Денис Паслер, проводивший заседание областного архитектурно-градостроительного совета.

Областной совет принял разработки специалистов «Меликса». Их концепция развития территории утверждена с замечаниями. В комплексе Михайловских казарм проектом предлагается расположить культурный центр с библиотекой, коворкингом, музеем, мастерскими и точками общественного питания. Жилые кварталы спроектированы из многосекционных домов малоэтажной модели – от двух до шести этажей. Цветовая схема фасадов застройки привязана к исторической застройке.

Дизайн-проект для сквера на 8 Марта разработали эксперты Центра развития архитектурной деятельности, градостроительства и благоустройства Оренбургской области. Здесь добавится зона для проведения уличных концертов и велодорожка через всю территорию сквера. Планируется посадка кустарников и взрослых деревьев, установка новых скамеек, урн, элементов ограждения и вазонов, а также перголы с качелями. 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top