Оренбуржец отсудил почти 400 тысяч рублей за врачебную ошибку

В Центральном районном суде поставили точку в резонансном деле.

В июне 2018 года в Акбулакскую районную больницу поступил мужчина с высокой температурой тела. После осмотра его экстренно прооперировали. Однако состояние пациента только ухудшалось, поэтому его отправили в Оренбургскую областную клиническую больницу. Спасти мужчину не удалось. Он скончался через четыре дня. Со слов врачей, смерть наступила от цирроза печени, но вскрытие показало, что причиной гибели стала пневмония.

– Суд, исследовав все обстоятельства дела, включая заключение судебно-медицинской экспертизы, пришёл к выводу, что врачи допустили ошибки при оказании медицинской помощи. С Акбулакской районной больницы взыскали 300 000 рублей морального вреда, с областной клинической больницы – 50 000 рублей, – рассказала консультант Центрального районного суда Оренбурга Татьяна Макеева.

Это уже не первый подобный случай в области за последнее время. В прошлом году жительница Оренбурга выиграла суд против одной из городских больниц. Как сообщали в городской прокуратуре, истец забеременела и встала на учёт в женской консультации медучреждения. В апреле 2019 года у неё взяли анализы на ВИЧ. Однако из-за ошибки акушерки тест дал положительный результат. Когда выяснилось, что диагноз поставили неправильно, оренбурженка подала на больницу в суд, чтобы получить компенсацию морального ущерба. Прокурор в ходе заседания настаивал на удовлетворении иска.

Судья решил частично встать на сторону истца. Больница за врачебную ошибку выплатила пациентке 50 тысяч рублей.

 

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top