Проект «Герои операции Z» рассказывает о подвигах российских солдат на Украине

Портал Life.ru и телеграм-канал Shot создали совместный спецпроект «Герои операции Z», который рассказывает в подробностях о подвигах российских солдат, совершенных во время спецоперации на Украине. На сайте проекта (https://heroez.life.ru/) собрано уже более 100 видеороликов об историях военных из разных регионов.

Герои каждой истории – мужчины и женщины, профессиональные военные и добровольцы, уроженцы Донбасса, защищающие малую Родину от радикалов, и те, кто приехал из России по зову сердца, желая помочь братскому народу. Все они ежедневно совершают подвиги, достойные подвигов своих предков, спасших мир от нацистских захватчиков 77 лет назад.

Одна из таких историй – подвиг офицера из Бурятии Балдана Цыдыпова. Он остался на передовой прикрывать отступление колонны, попавшей в засаду, и лично уничтожил бронетехнику противника из подбитого БМП-2. Спасая 150 боевых товарищей, Балдан сам получил контузию. Несмотря на это, он продолжил сражение и отразил еще несколько атак, хотя бой был неравным. Тяжело раненного бойца вертолетом вывезли в военно-полевой госпиталь в белорусском Гомеле, а после доставили в Российскую военно-медицинскую академию имени Кирова в Санкт-Петербурге. Спустя несколько месяцев лечения он вернулся в родную Бурятию и получил звание Героя РФ.

Сайт постоянно наполняется новыми историями и вскоре можно будет прочитать статьи про героев из Оренбуржья. Например, про старшего лейтенанта Нурлана Карымбаева из Акбулакского района. За один из боев он уничтожил 20 украинских радикалов и четыре пикапа с минометами и пулеметами. А он на фронте с первого дня спецоперации. При этом, он старается не только обезвреживать врага, но и заботиться о подчиненных ему бойцах, от чего они воспринимают его как отца.

Также на сайте проекта «Герои операции Z» можно прочитать статьи о видах вооружения, которые используются в спецоперации: самолеты, вертолеты, минометы, гаубицы и так далее. При чем, упоминаются не только новейшие разработки, но и советские образцы, которые прошли испытание временем и по-прежнему эффективны.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top