YouTube избегает наказания за ролики с жестоким обращением с животными

Крупнейший видеохостинг мира YouTube за последнее время был раскритикован за сомнительную модерацию детского контента, блокировку пророссийских каналов, неудаление экстремистского контента и так далее.

Однако, недавно стало известно, что владелец портала компания Google не несет никакой ответственности за еще одно нарушение – свободный доступ к роликам, демонстрирующий жестокое обращение с животными.

В начале августа Верховный суд США вынес вердикт по делу американских зоозащитников против YouTube по этому поводу. В иске указывалось, что ролики с издевательствами над животными не только модерируются платформой, но и приносят Google доход от показа рекламы во время проигрывания видео. Ответчики в итоге остались безнаказанными – суд сослался на закон, по которому администрация любого интернет-ресурса не отвечает за контент, публикуемый пользователями (именно так работает YouTube).

То есть, на платформе свободно могут распространяться видео с истязанием животных, другим насильственным содержанием, пропагандой наркотиков, визуалом, травмирующим детскую психику, экстремистскими призывами. Единственное, что нельзя транслировать через хостинг – пророссийские высказывания.

Подтверждает политику двойных стандартов в исполнении YouTube факт, что правила сайта формально запрещают публикацию роликов, нарушающих так или иначе законы. Компания регулярно заявляет о важности безопасности своих пользователей. Однако, на деле сомнительный контент не модерируется даже после попадания в тренды.

Поскольку удалять такие ролики никто не собирается, пользователям остается только одно – не включать их. Так можно не только избежать неприятных впечатлений, но и оградить от этого других. Поскольку у роликов с низким числом просмотров, лайков, дизлайков и комментариев меньше шансов попасть в тренды или чьи-то персональные рекомендации.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top