При поддержке УГМК в Медногорске состоялся Фестиваль настольного тенниса 

В Медногорске завершился Фестиваль по настольному теннису «Металлург» с участием юных мастеров малой ракетки.

 В рамках фестиваля были проведены турниры среди юношей и девушек в двух возрастных категориях – до 13 и до 16 лет, а также первенство среди ветеранов. Напомним, что спортивное мероприятие «Металлург» проводится в Медногорске второй раз. В 2021 году под сводами физкультурно-оздоровительного комплекса «Сокол» в соревнованиях участвовали 114 воспитанников спортивных школ из 5 регионов РФ.

В этом году турнир, ставший уже традиционным, собрал 190 юных спортсменов из городов Свердловской, Челябинской, Самарской, Оренбургской областей и Республики Башкортостан. Теннисисты состязались в парном и одиночном разрядах.

Проведение соревнований стало возможным благодаря поддержке Клуба настольного тенниса УГМК, Медногорского МСК и городского спорткомитета.

– Мы взяли на себя организационные вопросы по техническому оснащению соревнований. Привезли 12 теннисных столов фирмы Butterfly. Кстати, 6 из них останутся в Медногорске для укрепления материальной базы спортивной школы.  Кроме того, на спортивной арене ФОКа уложили напольное покрытие Taraflex площадью 945 квадратных метров. Такая помощь важна для поддержки инициатив по организации первенств областного уровня, – говорит директор ассоциации «Клуб настольного тенниса «УГМК» Дмитрий Балаченков.

Добавим, сегодня в 21 городе присутствия организаций УГМК настольным теннисом занимается более 2100 мальчишек и девчонок, из них свыше 100 в спортивной школе №1 Медногорска.  12 воспитанников местной школы отстаивали честь родного города на данном турнире.

– Программу минимум в возрастной группе до 13 лет выполнили. Лидер команды Богдан Кислицын вошел в двадцатку лучших теннисистов турнира из 140 участников. Но главный успех – это первое место Марии Фарраховой в старшей группе на втором этапе турнира «Металлург». Мария начала заниматься теннисом в нашей спортшколе с 6 лет, последний год тренируется в Оренбурге, – говорит Алексей Антонов, тренер спортивной школы №1 по настольному теннису.

Успешным можно назвать выступление теннисистов из Верхней Пышмы.  Доминтиан Горбунов и Тимофей Пятлин стали первыми в парном разряде. Еще одно золото в личном первенстве у Доминтиана Горбунова. Среди девушек золото в парном разряде завоевали Надежда Щетинина и Арина Валитова из Гая.

Отметим, что Оренбургскую область на теннисном турнире представляли юные спортсмены из Оренбурга, Медногорска, Сорочинска, Орска, Гая, Кувандыка и поселка Саракташ. Для них и других участников соревнований организаторы фестиваля провели мастер-класс от тренеров Клуба настольного тенниса УГМК Вячеслава Степанова и Ильи Жидкова.

– Выражаем благодарность руководству и коллективу медно-серного комбината, Клубу настольного тенниса УГМК, администрации города и спорткомитету за организацию фестиваля на таком уровне. Уже нет сомнений, что Всероссийский турнир пропишется в Медногорске на годы. Верю, что больше и больше ребят будут приезжать на эти статусные соревнования бороться за победу и совершенствовать спортивное мастерство, – поделился генеральный директор Федерации настольного тенниса Оренбургской области Константин Болдов.

Добавим, Медногорский МСК по программе «Поддержка развития настольного тенниса» на территории муниципального образования ежегодно выделяет до 600 тысяч рублей. За последние три года объем капитальных вложений на развитие материальной базы спорта в городе превысил 200 млн рублей. Вслед за сдачей в эксплуатацию ФОК «Сокол» комбинат приступил к проектированию плавательного бассейна.  Строительство началось весной этого года, а завершение строительно-монтажных работ планируется летом 2023 года.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top