Преподаватель и известный путешественник Николай Кузнецов открыл экспозицию в музее ОГУ

19 апреля в музее истории Оренбургского госуниверситета состоялась встреча студентов Института наук о Земле с известным российским путешественником, оренбуржцем, бывшим преподавателем кафедры физвоспитания ОГУ Николаем Кузнецовым.

Сотрудник университета на протяжении почти двадцати пяти лет помимо проведения занятий по физической культуре рассказывал студентам и о здоровом образе жизни, и о своём увлечении – путешествиях по нашей стране. Один из его легендарных выездов – самостоятельный тур от Урала до Байкала на велосипеде.

Теперь в музее ОГУ открылась и будет работать на постоянной основе экспозиция «Ещё раз вокруг Земли». На выставке представлены: физическая карта России с обозначением всех маршрутов, которые проехал или проплыл путешественник, фотографии, тетради со схемами ежедневных переходов, координатами знаковых туристических мест, личные вещи.

Презентуя экспозицию, Николай Николаевич поделился со студентами интересными фактами своей биографии. Как в молодости у истоков реки Лены закопал «капсулу времени» для внуков, а через двадцать лет отыскал её к неимоверной радости семьи. Как выезжал на велосипеде по территории нашей страны, находясь на двухколёсном транспорте по тридцать и более дней и ночуя на свежем воздухе. Как находил «танцующие» деревья, под корнями которых можно пройти в человеческий рост. Как в российских конкурсах его фотографии животных и растений занимали первые места за уникальность.   

Посетить выставку смогут не только студенты, но и интересующаяся туризмом и путешествиями молодёжь города, оформив временный пропуск у входа в третий корпус.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top