Оренбургские оториноларингологи и нейрохирурги провели сложную операцию 70-летней пациентке

У женщины с хроническим синуситом после перенесенного COVID-19 развился гнойный процесс с переходом на основание черепа и канал зрительного нерва. В результате пропало зрение на один глаз и появились симптомы интоксикации.

– Сложность и уникальность данной операции заключается в том, что гнойник располагался вблизи жизненно важных структур – канала внутренней сонной артерии, структур головного мозга, – отметил заведующий оториноларингологическим отделением Областной клинической больницы Леонид Гайдабуров. – Через полость носа под контролем эндоскопа произведено вскрытие абсцесса в основании черепа. Затем с помощью микробора для полости носа произведено освобождение от костных оболочек структур орбиты и зрительного нерва. Говорить о полном восстановлении зрения не приходится, однако нам удалось ликвидировать гнойник в очень труднодоступном для хирурга месте и разгрузить структуры глаза. Мы надеемся на улучшение зрения пациентки.

Операцию выполнили заведующий оториноларингологическим отделением Леонид Гайдабуров, заведующий нейрохирургическим отделением Дмитрий Тюняев, ассистент – клинический ординатор кафедры Оренбургского медицинского университета Наталья Горбачева, анестезиолог Николай Володин, операционная медсестра Анна Змызгова.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top