Популяция лугового мотылька в Оренбуржье сократилась почти в три раза

Специалисты Оренбургского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» после анализа результатов последних исследований по всему региону установили, что по сравнению с прошлогодним летом сейчас популяция многоядного вредителя сократилась почти втрое и уже не может нанести такого вреда, как это было в 2021-м.

Гусеницы лугового мотылька проявляли свою вредоносность в двух генерациях, поэтому мониторинговые исследования были разбиты на два периода.

Обследования по выявлению гусениц первой генерации проведены на площади 118,4 тысячи гектаров. Гусеницы выявлялись на площади 38,3 тысячи гектаров. Их средняя численность составила 7,14 экземпляра на один квадратный метр.

Максимальная численность – 56 экземпляров на один квадратный метр – учитывалась в Соль-Илецком городском округе на площади 60 гектаров.

На площади 12,8 тысячи гектаров численность гусениц превысила пороговые значения. Защитные мероприятия были проведены на площади 8,36 тысячи гектаров в пяти муниципальных образованиях центральной, южной, восточной и юго-западной зоны Оренбургской области.
Для выявления гусениц второй генерации обследования проводились уже на 44,03 тысячи гектаров.

Гусеницы второй генерации лугового мотылька были обнаружены на площади 18,57 тысячи гектаров. Их средняя численность составила 9,07 экземпляра на один квадратный метр. А максимальная численность – 15 экземпляров выявлена в Бузулукском районе на площади 70 гектаров. Численность гусениц второй генерации превысила пороговые значения на площади 12,72 тысячи гектаров.

Защитные мероприятия против гусениц лугового мотылька были проведены на общей площади 11,7 тысячи гектаров в трёх муниципальных образованиях на западе и севере области.

Как определили специалисты оренбургского филиала ФГБУ «Россельхозцентр», коэффициент заселения, характеризующий плотность популяции лугового мотылька и заселенную им площадь, сейчас составил всего 2,66 что в 2,8 раза ниже по сравнению с предыдущим годом. И в настоящее время специалисты фиксируют лишь слабый лет бабочек второй генерации.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top